Работаем: Пн–Пт 09:00–18:00
             Сб 10:00–15:00
          Вс выходной
+7 (747) 668-21-87
+7 (982) 298-89-48
dslparts.ru
info@dslparts.ru

Каталог товаров

Правильно запускаем дизельный двигатель зимой

Трудности холодного пуска – типичная проблема моторов, работающих на ДТ. Раньше мы обсуждали, стоит ли греть дизельный ДВС зимой. Сегодня поговорим, как правильно и бережно для автомобиля заводить дизельный мотор в холода.

Типичные проблемы пуска «на холодную»

При температуре ниже нуля в любом ДВС начинаются процессы загустевания масла, разрядки АКБ и ухудшения испарения ДТ.
Бич дизельных двигателей – некачественная «летняя» солярка, которая в холода кристаллизуется и застывает прямо в топливной магистрали.

Меры борьбы

Дизелистам часто рекомендуют хранить автомобиль в холодное время года в гараже или на паркинге. Но это не всегда доступно.

Другой вариант «раскрутить» мотор – антигели и другие присадки, но их применение встречаем двоякие отзывы.

Если автомобиль эксплуатируется часто и при экстремально низких температурах, проблему холодного запуска решают системы предпускового подогрева двигателя типа Вебасто, но стоят они дорого.

Самые ответственные автомобилисты заранее готовят автомобиль к суровой зиме: меняю топливные фильтры, выбирают синтетическое масло с оптимальным уровнем вязкости, заряжают или меняют аккумулятор и пр.

Все эти меры по-своему хороши, но важно учитывать особенности конструкции дизельного двигателя и его отличия от бензинового.

В отличие от бензиновых ДВС, в дизельных не предусмотрена система зажигания. Воздух подается в цилиндры, сжимается поршнем и нагревается в результате сжатия. Лишь затем в камеру впрыскивается топливо. Затем смесь ДТ и горячего воздуха воспламеняется под действием высокой температуры.

Следовательно, ключевая роль в запуске дизельного ДВС принадлежит температуре внутри цилиндра. Она должна быть достаточно высокой, и этой цели служат свечи накала. Они заранее прогревают камеру сгорания, перед тем как туда поступает воздух и горючее. Поэтому правильная активация свечей накала - залог корректной работы дизельного мотора, особенно зимой.

Правильный запуск дизельного ДВС в мороз:

1. Устанавливаем ключ в замке зажигания и поворачиваем его. Смотрим на панель приборов. Там должен загореться индикатор в виде спирали – это индикатор активации свечей накала.

2. Ждем, пока индикатор не потухнет. Это – сигнал о том, что прогрев свечей зажигания завершен.

3. Не заводим двигатель, а ждем характерный щелчок реле. Он говорит о том, что свечи больше не под напряжением.

4. После щелчка еще раз активируем свечи: поворачиваем ключ, ждем выключения индикатора, слушаем щелчок.

5. Повторяем активацию свечей еще раз. Всего – трижды. После третьего раза можно не ждать щелчка, а просто запускать двигатель.

Если двигатель исправен, топливо и масло не загустело, аккумулятор заряжен и свечи накала тоже исправны, проблем с запуском быть не должно. Если двигатель не завелся, стоит проверить работу свечей накаливания, топливный и воздушный фильтр, а также уделить внимание качеству топлива.

  • Ваш список
    “Список желаний” пуст
  • Ваш список
    “Список сравнения” пуст
Нет просмотренных товаров
Найдено 5 Показать
Подтвердите
Для того, что бы добавить товар в список желаний, Вам нужно